UGT


Home  >  Serviços  >  Guia Médico
Home  >  Serviços  >  Guia Médico

Guia Médico

Para cada especialidade é cobrada uma taxa e o período de carência deve ser cumprido. No atendimento, o comerciário tem que apresentar a carteirinha de associado e o pagamento da última mensalidade. Caso seja encaminhado para os laboratórios, clínicas especializadas ou hospitais, deve ter a guia prescrita pelo médico do Sindicato. Os nomes e endereços do guia médico estão sujeitos a alterações.


Confira a Lista abaixo:
 

SEDE

Rua Formosa, 99 - 5º andar
Tel: (11) 2111-1775/1777

Médicos: 
Clínico Geral, Dermatologista, Otorrinolaringologia, Ginecologista

 

Odontologia: 
Odontologia Clínica, Endodontia, Periodontia, Implante, Prótese Dentária, Ortodontia

 

AMBULATÓRIO

Rua Dr. Diogo de Faria, 967
Tel: (11) 2142.3350

Médicos:
Clínico Geral, Cardiologia, Fonoaudiologia, Otorrinolaringologia, Oftalmologia, Oftalmologia (Especialista em Retina), Ginecologia, Dermatologia, Ortopedia, Geriatria, Pediatria, Reumatologia, Urologia, Vascular, Neurologia, Nefrologia, Endocrinologia, Mastologia, Radiologia, Mamografia, Densitometria Óssea, Ultrassonografia, Ecocardiograma, Fisioterapia

Odontologia:
Odontologia Clínica, Endodontia, Periodontia, Implante, Prótese Dentária, Ortodontia

 

 

SUBSEDE PINHEIROS

Rua Dep. Lacerda Franco, 125
Tel: (11) 2142-3300

Médicos:
Clínico Geral, Ginecologia, Pediatria, Geriatria, Odontologia Clínica

Odontologia:
Endodontia, Prótese Dentária

 

 

SUBSEDE TATUAPÉ

Rua Dr. Raul da Rocha Medeiros, 72
Tel: (11) 3466-9393

Médicos:
Clínico Geral, Ginecologia, Pediatria, Odontologia Clínica

Odontologia:
Endodontia, Prótese Dentária, Ortodontia

 

 

SUBSEDE BOM RETIRO

Rua José Paulino, 586
Tel: (11) 2504-3500

Médicos:
Clínico Geral, Ginecologia, Pediatria

Odontologia:
Odontologia Clínica, Endodontia

 

 

SUBSEDE LAPA

Rua Doze de Outubro, 385 – 4º andar - cj. 41
Tel: (11) 2131-9900

Médicos:
Clínico Geral, Ginecologia, Pediatria, Dermatologia

Odontologia:
Clínico Geral e Endodontia

 

 

SUBSEDE SANTO AMARO

Rua Coronel Luiz Barroso, 102 / 106
Tel: (11) 2162-1700

Médicos:
Clínico Geral, Pediatria, Ginecologia

Odontologia:
Odontologia Clínica, Endodontia

 

SUBSEDE SANTANA

Rua Voluntários da Pátria, 1961 – 4º Andar
Tel: (11) 2121-9250

Médicos:
Clínico Geral, Ginecologia, Pediatria, Dermatologia

Odontologia:
Odontologia Clínica, Endodontia

 

 

SUBSEDE SÃO MIGUEL

Rua Arlindo Colaço, 162
Tel: (11) 3466-9600

Médicos:
Clínico Geral, Pediatria, Ginecologia

Odontologia:
Odontologia Clínica, Endodontia

 

SUBSEDE BRÁS

Rua Brigadeiro Machado, 33 - 1º andar 
Tel: (11) 2144-9671

Médicos: 
Pediatria e Ginecologia 

 

Odontologia: 
Clínico Geral

 

 

OBS.: Para agendamento de consultas e exames ligar para 2142-3350.

 

 

 

 

 

MÉDICOS/CLÍNICAS CREDENCIADOS

ALERGISTA

José Roberto Arruda Loviat
Rua Itacolomy, 601 – 7º andar – sala 10 - (Higienópolis)
Tel.: 3256.6979 / 3237.0808

 

ENDOCRINOLOGIA

Manoel Amador Pereira Filho
Rua Domingos de Moraes, 2102 conj. 35 – 3º andar – (Vila Mariana)
Tel.: 5575.5510 / Fax.: 5575.3425

 

GASTROENTEROLOGIA

Renato Ibrahim Uehbe
Rua Abílio Soares, 233 conj. 81 – 8º andar -(Paraíso)
Tel.: 3889.8115 / 3051.6117

 


Jurimar Alonso
Rua Cel. Xavier de Toledo, 137 – 13º andar conj. 34 – (Centro)
Tel.: 3159.0679 / 3237.4085

 


Marcos Curti Testa
Rua Dr. Diogo de Faria, 55 – 4º andar - conj. 42 – (Vila Clementino)
Tel.: 5575.7486 / 5539.4225

 

HOMEOPATIA

Rubens Romano Filho
Rua Arapanema, 65 – (Tatuapé)
Tel.: 2676-3575 / 2671-2356

 

HEMATOLOGIA / ONCOLOGIA

Cardial Serviço Médicos LTDA (Central Clinic)
Av. Brigadeiro Faria Lima, 1830 Centro (São Bernardo do Campo)
Tel.: 4335-5466

 

NEUROLOGIA

Lisbeth A Ferrari Duch
Rua Bela Cintra, 746 – 6º andar – conj. 61 - (Cerqueira Cesar)
Tel.: 3259.3129 / 3259.3481 / 3259-7195

 


Rua Marcelina, 454 (Vl Romana)
Tel.: 3673.9424 / 3673.8551

 


Calil José Miguel
Av. Alcântara Machado, 80 – 10º andar – sala 103 – (Mooca)
Tel.: 3277.0759

 

ORTOPEDIA

Clínica de Fratura Zona Leste
Rua Cel. Carlos Oliva, 159 – (Tatuapé)
Tel.: 2296.6766 /2095.6500

 


Rua Canuto de Abreu, 45 – (Tatuapé – Jardim Anália Franco)
Tel.: 2671.6724 / 2095-6500

 


Clínica de Ortopedia Cefor
Rua Borges Lagoa, 199 – (Vila Clementino)
Tel.: 5571.6556 / 5572.7381

 

PROCTOLOGIA

Rafael Munhoz
Av. Brigadeiro Luiz Antonio, 3.333 – 5º andar cj. 53 – (Jd. Paulista)
Tel.: 3885.6641 / 3885.5134

 


Jurimar Alonso
Rua Cel. Xavier de Toledo, 137 – 13º andar - conj. 34 – (Centro)
Tel.: 3159-0679 / 3237.4085

 


Marcos Curti Testa
Rua Dr. Diogo de Faria, 55 – 4º andar conj. 42 – (Vila Clementino)
Tel.: 5575.7486 / 5539.4225

 

PSIQUIATRIA

Geraldo Squilassi
Rua Dr. Jesuíno Maciel, 203 – (Campo Belo)
Tel.: 5543.0972 / 5092.9108

 


Clínica Maia
Rua Doutor Nicolau de Sousa Queiroz, 187 – (Vila Mariana)
Tel.: 5081.8811

 

PNEUMOLOGIA

Elie Fiss
Rua Martiniano de Carvalho, 864- 15°andar conj. 1501( Bela Vista)
Tel 3284.8981/ Fax: 3284.7772

 

UROLOGIA

Ronaldo Tendler
Rua Jacirendi, 60 – (Tatuapé)
Tel.: 2941.6970 / 2295.3443

 


Edmilson Silva Leite
Rua Dr. Diogo de Faria, 967 – 6º andar – (Vila Clementino)
Tel: 5084-9504 / 5589-9096 / 2142-3350

 


Paulo de Tarso Vieira de Campos
Rua Serra de Japi, 766 – (Tatuapé)
Tel.: 2942.9538 / 2941.8032

 

VASCULAR

Edmir D’Otaviano
Rua Abílio Soares, 233 – 8º andar – conj. 81 (Paraíso)
Tel.: 3889.8115 / 3885-7827 / Fax: 3052-3846

 

OBS.: Todas as especialidades acima, são cobradas pequenas taxas p/ cada consulta. O retorno tem que ser no máximo 30 dia



LABORATÓRIOS

A+ Medicina Diagnóstica

Unidade Ambulatório
Rua Dr. Diogo de Faria, 967 (Vila Clementino)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Santana
Rua Salete, 246 (Santana)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Cantareira
Av. Nova Cantareira, 2525 (Cantareira)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Anália Franco
Rua Emília Marengo, 687 (Jardim Anália Franco)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Campo Belo
Rua Bernardino de Campos, 182 (Campo Belo)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Itapeva
Rua Itapeva, 518 (Itapeva)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Higienópolis
Rua Marques de Itu, 633 (Higienópolis)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Ibirapuera
Av. Republica do Líbano, 990 (Ibirapuera)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Bela Vista
Rua João Julião, 331 (Bela Vista)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Moema
Av. Indianópolis, 922 (Moema)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Mooca
Av. Paes de Barros, 2273 (Mooca)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Pacaembu
Av. Pacaembu, 774 (Pacaembu)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Alphaville
Av. Copacabana, 574 Barueri (Alphaville)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Morumbi
Av. Doutor Guilherme Dumont Villares, 1143 (Morumbi)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Paraíso
Rua Paraíso, 454 (Av. Paulista)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Fausto Ferraz
Rua Doutor Fausto Ferraz, 74 (Fausto Ferraz)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Heitor Penteado
Rua Heitor Penteado (Perdizes), 774 (Heitor Penteado)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Angélica
Av. Angélica, 2086 (Consolação)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Brigadeiro
Av. Brigadeiro Luís Antônio, 2332 (Brigadeiro)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Jundiaí
Av. Jundiaí, 643 Jundiaí (Jundiaí 1)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Jundiaí (2)
Av. Coletta Ferraz de Castro, 445 Jundiaí (Jundiaí 2)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Lapa
Av. Barão de Jundiaí, 284 (Lapa)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Osasco
R. Presidente Castelo Branco, 289 (Osasco)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Santo Amaro
Av. Adolfo Pinheiro, 1631 (Santo Amaro)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Treze de Maio
R. Treze de Maio, 1854 ( Treze de Maio)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Vila Mariana
R. Doutor Diogo de Faria, 772 (Vila Mariana)
Tel.: 3139-8000

 


Unidade Penha
Praça Oito de Setembro, 59 (Penha)
Tel.: 3139-8000

 


EXAMES QUE O SINDICATO OFERECE COBERTURA (Carência 1 ano)

INSTITUTO DE RADIOLOGIA ODONTO IMAGEM

Rua Vergueiro, 3086 – cj 21 / 22 -(Vila Mariana)
Tel.: 5087.4331 / 5087.4334

Exames:
RX Panorâmico

 

HOSPITAL PAULISTA

Rua Dr. Diogo de Faria, 780 – (Vila Clementino) Tel.: 5087.8700/5087-8799

Exames:
Nasofribroscopia, Laringoscopia direta.

 

FONOAUDIOLOGIA

Rua Dr. Diogo de Faria, 967 – 3° andar – (Vila Clementino)
Tel.: 2142.3350

Exames:
e Audiometria Tonal, Audiometria Vocal, Imitanciometria

 

CLÍNICA DE OLHOS OFCLIN

Rua Dr. Olavo Egídio, 208 – (Santana)
Tel.: 2950.5888 / 2976.1785 / 2959.3297

Exames:
Campimetria, Campo visual

 

Rua Heitor Peixoto, 299 – (Aclimação)
Tel.: 3209.2212/3207.8976

Exames:
Acuidade Visual c/ Laser (PAM) por olho, Topografia Corneana, Paquimetria Óptica, Fundoscopia, Paquimetria Ultrassônica, Teste de Adaptação de Lentes de Contato, Mapeamento de retina, Biometria

 

OBS.: Todos os exames acima, após a carência são gratuitos



CLÍNICAS / MÉDICOS QUE OFERECEM DESCONTOS AOS ASSOCIADOS

CLÍNICA DR. GHELFOND

Av. Angélica, 1.045 –Térreo – (Higienópolis)
Tel.: 2178.9000

 


Rua Cel. Luís Americano, 133 (Tatuapé)
Tel.: 2178.9000

 


Rua Eloy CândidoLopes, 337 (Osasco – Jardim Agú)
Tel.: 2178.9000

 


Rua Tamandaré, 752 – Hospital Modelo (Aclimação)
Tel.: 2178.9000

Exames:
Cintilografia do Miocárdio c/ mibi stress esforço e repouso, Cintilografia da Tireóide com ou sem captação, Cintilografia Óssea, Urodimânico Completo, Urografia Excretora, Enema Opaco, Uretrocistografia Miccional, Ultra-som Transretal c/ biópsia, Punção de Tireóide, Endoscopia, Holter 24 horas, Eletroencefalograma em Vigília, Eletroencefalograma com Foto, Eletroencefalograma em Sono, Ultrassom com Doopler dos membros inferiores,

 

UNIRADIMAGEM LTDA

Av. Rebouças, 2380 – Pinheiros
Tel.: 3085-5433

Exames:
Tomografia Computadorizada (Qualquer parte do corpo), Ressonância Magnética

 

AMGS ASSISTÊNCIA MÉDICA

Rua Padre João Manuel, 222 – Sala 109 (/Cerqueira César)
Tel.: 3013-3964 / 6198-9390

Exames:
Eletroneuromiografia

 

C&M ASSOCIADOS MÉDICOS LTDA.

Rua São José, 49 (Santo Amaro)
Tel.: 5525-0121

Exames:
Colonoscopia, Endoscopia Digestiva, Retossigmoidoscopia Fléxível, Polipectomia de Colon, Polipectomia de Esôfago, Estômago ou Duodeno, Tomografia, Ressonância Magnética

 

SANTA RITA IMEDI MEDICINA DIAGNÓSTICA

Av. Conselheiro Rodrigues Alves, 138 (Vila Mariana)
Tel.: 5549-5055

Exames:
Tomografia Computadorizada, Ressonância Magnética

 

URO SERV SERVIÇOS UROLÓGICOS LTDA

Rua Salete, 201 – 6º andar – conjs. 63 e 64 (Santana)
Tel.: 2979.3620 / 2977.4969

 


Rua Serra de Bragança, 1055 (Tatuapé)
Tel.: 2294.5446

Exames:
Estudo Urodinâmico Completo

 

ENDOGASTRO SERVIÇOS MÉDICOS

Rua Maestro Cardim, 354 – Conj. 111 (Liberdade)
Tel.: 3283-2728 / 3284-1941

Exames:
Endoscopia Digestiva Alta Diagnóstica ,Endoscopia Digestiva Alta Terapêutica ,Colonoscopia Diagnóstica ,Colonoscopia Terapêutica ,Reto-Sigmodoscopia Flexível(Diagnóstica ou Terapêutica) ,Manometria Esofágica ,PHmetria Esofágica de 24 horas

 

A+ MEDICINA DIAGNOSTICA

Obs.: O paciente deverá ligar 3139-8000, para agendamento e confirmação da unidade que realiza o exame

Exames:
Tomografia ,Ressonância ,Vídeo Colposcopia ,Medicina Feta

 

RHESUS MEDICINA DIAGNÓSTICA

Av. Dr. Eduardo Cotching, 804 (Vila Formosa)
Tel.: 2676-9033

 


Rua Américo Salvador Novelli, 162 (Itaquera)
Tel.: 2676-9033

Exames:
Teste Ergométrico, Endoscopia, Eletroencefalograma em Vígila, Eletroencefalograma com Foto Estímulo, Holter 24 horas, M.A.P.A., Colonoscopia, Polipectomia, Mapeamento Cerebral, Otoneurológico Completo, Prova de Função Pulmonar, Espirometria

 

ZDI DIAGNÓSTICOS

Rua Padre Adelino, 901 (Quarta Parada)
Tel.: 2295-8808 / 3624-5902

 


Av. Leôncio de Magalhães, 874 (Jd. São Paulo)
Tel.: 2099-9850

Exames:
Holter 24 horas, M.A.P.A., Eletroneuromiografia, Prova de Função Pulmonar, Tomografia com ou sem contraste

 

CLÍNICA DE OLHOS E.F.I.

Rua Dr. Olavo Egídio, 208 – (Santana)
Tel.: 2950-5888 / 2976-1785 / 2959-3297

 

CLÍNICA DE OLHOS OFCLIN

Rua Heitor Peixoto, 299 – (Aclimação)
Tel.: 3209.2212/3007.8976

 

INSTITUTO DE RADIOLOGIA ODONTO IMAGEM

Rua Vergueiro, 3.086 – conj. 21/22 – (Vila Mariana)
Tel.: 5087.4331 / 5087.4334/9420.4790

 

CIRURGIÃO PLÁSTICO

Marcus A. Martins e Walter Henrique Martins
Av. Angélica, 1.757 – 1º andar – (Higienópolis)
Tel.: 3663.6464 /3661.9631

 

PSICOLOGIA

Sandra A. Costa
Av. Antonio Estevão de Carvalho, 2222 A – (Cidade Patriarca)
Tel.: 2685.0218 / 9293.8244

 


Elisa de Paula Vasconcelos
Av. Antonio Estevão de Carvalho, 2222 A – (Cidade Patriarca)
Tel.: 2685.0218 / 9293.8244

 


Mônica Borghi Inocêncio
Rua Primeiro de Janeiro, 120 Sala 04 Cep04044-060 – (Vila Clementino)
Tel.: 5084.2922/ 7181.6412

 


Aurora Maria Giusti da Silva
Rua Ambrosina de Macedo,133 CEP 04015-070 – (Vila Mariana)
Próximo ao Metrô Ana Rosa
Tel.: 5572-0721 / 6421-2977

 


Selma Rejane Setani
Rua Frei Caneca, 1407 –Conj. 908 – (Consolação)
Tel.: 3285-1798

 
 
 


logo

Sindicato dos Comerciários de São Paulo


Rua Formosa, 99 - Centro - Anhangabaú - São Paulo/SP - 01049-000 - Tel.: (11) 2121-5900
ugt